in

Двоих жителей Марий Эл оштрафовали за посты во «ВКонтакте» от 2011 года

Двоих жителей Марий Эл оштрафовали за посты во «ВКонтакте» от 2011 года. Соответствующие решения судов обнаружило «МБХ медиа».

Волжский городской суд оштрафовал на тысячу рублей Авдеева М.С, который в 2011 году на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил видеозапись «Должен знать каждый». При этом материал был включен в список экстремистских материалов только в 2014 году. Жителя Волжска признали виновным в производстве и распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП).

В ходе судебного заседания Авдеев признал вину и заявил, что его страницу неоднократно взламывали, а видеозапись могло загрузить на страницу «неизвестное лицо».

Медведевский районный суд оштрафовал на тысячу рублей местного жителя Матвея Белянина, который в 2011 году запостил на своей странице во «ВКонтакте» видеозапись под названием «Lil Souja-Эхо Москвы (by NEX company)», в которой звучит песня «Lil Souja-Народ устал терпеть». Данная аудиозапись включена в список экстремистских материалов решением Кстовского городского суда Нижегородской области от 11 июня 2015 года. Эта песня попала в список запрещенных вместе с еще двумя композициями того же исполнителя — «Грязная прогулка (Москва уже не та)» и «Русские вперед».

Также суд установил, что в 2014 году Белянин разместил на своей странице в соцсети изображение, на котором изображена нацисткая символика в виде черного орла с поворотом головы на левое крыло, державшего в лапах стилизованный дубовый венок со свастикой в центре. В итоге его признали виновынм в пропаганде либо публичном демонстрировании запрещенной символики (статья 20.3 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.