in

МК: Мизулина потребовала проверить занятия йогой в СИЗО на предмет распространения гомосексуальности

Обновлено (14:55)

ФСИН не будет отменять занятие йогой в СИЗО, заявил «Говорит Москва» замглавы ведомства Валерий Максименко.

«На неделе все эти вопросы урегулируем. Занятия останутся. Мы проводили исследование, и у тех людей, которые занимались йогой, резкое сокращение обращений к врачам за помощью. Это очень положительный эффект», —  сказал Максименко.

Также он добавил, что в ведомстве рассматривают возможность преподавания в СИЗО дыхательной гимнастики. «Сейчас договариваемся со специалистами и кроме йоги будем вводить дыхательную гимнастику цигун. Ею весь мир занимается, и вреда от неё никому нет. И к гомосексуализму от неё никого не потянет. Но даже если и потянет, у нас в стране демократия и каждый имеет право выбрать свой путь, статьи за гомосексуализм нет. А к тем людям, которые к ней призывают, к ним самим нужно как следует присмотреться», — сказал Максименко.


Сенатор Елена Мизулина  написала письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить занятия йогой в СИЗО, поскольку они могут привести «к появлению гомосексуальных связей между заключенными», сообщает «Московский комсомолец».

В своем обращении Мизулина основывалась на письме профессора-богослова Александра Дворкина, считающегося одним из главных экспертов по сектантству. Именно Дворкин и нашел в йоге признаки секты.

В частности, он пишет, что изучил истоки появления кундалини-йоги и пришел к выводу, что она происходит от некоей «скандально известной псевдоиндуистской» секты. Также Дворкин отмечает, что йога несовместима с традиционными религиями, и даже может привести к бунтам.

«В условиях СИЗО практики подобного рода могут привести к неконтролируемому сексуальному возбуждению практикующих и, как следствие, — к появлению гомосексуальных связей между заключенными отряда хозобслуги. А так как подобные связи очень жестко осуждаются среди спецконтингента, то работники хозобслуги могут попасть под такое осуждение со стороны тех, кому они готовят и разносят пищу. Это, в свою очередь. может спровоцировать отказ принимать пищу заключенными, находящими в камерах, и в дальнейшем перерасти в бунт протестного характера», — говорится в письме профессора.

В итоге после обращения Мизулиной Генпрокуратура начала проверки в СИЗО. Занятия йогой в них приостановили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.