in

«Единая Россия» согласились снизить муниципальный фильтр на выборах с 10% до 5%

«Единая Россия» согласились снизить муниципальный фильтр на выборах с 10% до 5%, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замсекретаря генсовета «Единой России» Ольгу Баталину.

По ее словам, партия поддержала предложения ЦИК о снижении необходимого числа подписей муниципальных депутатов для прохождения фильтра в два раза.

Баталина отметила, что это сохраняет устойчивость и прозрачность существующей системы отбора кандидатов и одновременно будет содействовать развитию политической конкуренции.

«Еще одно предложение ЦИК, которое мы поддерживаем – это расширение возможностей для наблюдения на региональных и муниципальных выборах», – сказала она.

«Предлагается по аналогии с выборами президента исключить требования о предварительной – за три дня – подаче сведений о наблюдателях, а также снять ограничение на назначение одного гражданина наблюдателем только в одну участковую избирательную комиссию», ­– добавила Баталина.

До этого глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что рабочая группа при администрации президента обсудит вопрос корректировки «муниципального фильтра». «И потом уже политическое руководство страны, если услышит наши аргументы, будет принимать какое-то решение», – сказала Памфилова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.