in

Депутат-единоросс из Ярославля подал в суд на штаб Навального из-за видео о конфликте интересов

Роман Фомичев. Фото: Roman Fomichev / Facebook

Депутат Ярославской областной думы от «Единой России» Роман Фомичев подал в суд иск о защите чести и достоинства из-за видео местного штаба Навального. Об этом «МБХ медиа» рассказала координатор штаба Елена Лекиашвили.

«Мы удивились, ведь совершенно безобидный ролик резкую реакцию вызвал, там все из открытых источников, вся его история, все это знают. Требует удалить ролик и 500 тысяч рублей. Там три момента: то, что он был одним из инициаторов отмены прямых выборов; то, что он, по-моему, когда у нас был мусорный конфликт, выступал за ввоз мусора; третье собственно про то, что он в конфликт интересов вступил — депутат областной думы правительству области продает квартиры», — рассказала Лекиашвили.

Речь идет о трехминутном видео «И смех и грех: Кто такой Роман Фомичев?», в котором пересказываются факты из биографии депутата. Фомичев посчитал порочащими его честь и достоинство следующие фразы: «Тот самый депутат, который во время экологических протестов 2018 года требовал ввести московский мусор в нашу область»; «стал одним из инициаторов законопроекта об отмене прямых выборов мэра Ярославля» ; «Фомичеву важно использовать свое депутатское лобби, чтоб развивать свой бизнес».

Депутат требует удалить видео и статью со всех ресурсов, на которых они были размещены, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Суд состоится 21 октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.