in

На московскую выпускницу завели дело из-за шпаргалки на ЕГЭ по химии. Суд его прекратил

Класс в интернате
Класс в интернате. Фото: СУНЦ МГУ

Мировой судья судебного участка №352 Москвы Ирина Довгунь прекратила дело против выпускницы Е.Мельник, которую обвиняли в нарушении порядка проведения итоговой аттестации из-за шпаргалки на ЕГЭ по химии, ей вынесли устное замечание. Постановление «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

31 мая организатор ЕГЭ по химии в конце экзамена обнаружил, что на пальцах рук Мельник написаны формулы. Выпускницу удалили из аудитории, представитель Департамента образования Москвы составил на нее административный протокол, по которому девушке грозило от трех до пяти тысяч рублей штрафа.

Мельник на заседание не пришла, заявив ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Она признала вину, раскаялась и указала, что использовала шпаргалку, чтобы получить высокий балл. Суд признал, что правонарушение можно посчитать малозначительным, и ограничился вынесением выпускнице устного замечания.

Ранее в Санкт-Петербурге мировой суд вынес штраф в тысячу рублей выпускнице, которая попыталась пронести на ЕГЭ по русскому языку мобильный телефон. Дело другого выпускника, пронесшего справочные материалы на экзамен по математике, прекратили за малозначительностью с вынесением замечания, так как в суде не смогли доказать их использование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.