in

«Его хотели заставить замолчать». Меркель заявила, что в отравлении Навального есть вопросы, на которые должна ответить Россия

Ангела Меркель. Фото: Markus Schreiber / AP

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что российское правительство должно дать ответы на вопросы вокруг ситуации с отравлением Алексея Навального веществом из группы «Новичок». Ее слова передает «Интерфакс».

«Мы ожидаем, что российское правительство сделает объяснение по этому вопросу. Есть очень серьезные вопросы, на которые может ответить только российское правительство. И оно должно ответить. Судьба Алексея Навального привлекла внимание всего мира, мир будет ждать ответов на вопросы», — сказала Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Канцлер Германии также заявила, что Навальный стал жертвой преступления. «Его хотели заставить молчать», — заявила Меркель.

Также сообщается о том, что правящий блок Германии ХДС/ХСС не исключает возможности введения новых санкций против России. «Германия вместе с другими государствами Евросоюза должна выработать в отношении России единую позицию, которая не исключает дальнейших санкционных шагов», — заявили в правящем блоке.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Позже правительство Германии заявило, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.