in

Екатеринбургский правозащитник уехал из России после угроз от движения «Пила»

Юрист и правозащитник из Екатеринбурга Никита Томилов был вынужден уехать из России после поступивших угроз от движения «Пила», выступающего против ЛГБТ-сообщества. Об этом он сообщил «Урал. МБХ медиа».

«В последнее время я стал замечать за собой слежку. Кроме того, мне стало известно, что я попал в списки «Пилы», угрозы стали поступать и моим родственникам. В этих условиях оставаться в России невозможно», — сказал Томилов.

По словам правозащитника, сейчас он находится в одной из стран Евросоюза и уже запросил политическое убежище. В дальнейшем Томилов намерен продолжать заниматься юридической и правозащитной деятельностью.

В июле движение «Пила» распространило список ЛГБТ-активистов и правозащитников, которым пообещало подарить «опасные и жестокие подарки». В этот список входила и активистка из Петербурга Елена Григорьева, которую убили 23 июля.

Правозащитники просили проверить «Пилу» на причастность к преступлениям по нескольким статьям: «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Организация экстремистского сообщества». Позже в Центре «Э» заявили, что оперативники не смогли найти создателей движения «Пила», поскольку его сайт был заблокирован Роскомнадзором.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.