Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере напротив Театра драмы

Екатеринбургская епархия не будет возводить храм святой Екатерины в сквере у Театра драмы, где проходили массовые протесты, говорится заявлении митрополита Кирилла на сайте епархии.

«Мы благодарны жителям города святой Екатерины, живо откликнувшимся на инициативу городских властей и направивших свои предложения о месте размещения кафедрального собора. Мы рады, что тезис о том, что Церковь, власть и большинство горожан разошлись в своих мнениях – оказался злонамеренной ложью тех людей, кто хотел бы, чтоб так было и на самом деле, кто за огромные деньги пытается сформировать именно это разделение. Мы же хотим единодушной и вдохновенной работы на благо нашего возлюбленного Отечества. И мы обязательно в скором времени начнем строительство собора святой великомученицы Екатерины на достойном её святости месте», — заявил митрополит.

Акции протеста против строительства храма на месте сквера возле театра Драмы в Екатеринбурге начались зимой 2019 года. В мае ситуация обострилась, произошли столкновения между сторонниками строительства и полицейскими с одной стороны и протестующими с другой. По итогам акций были задержаны около ста человек, около 30 из них были арестованы.

После протестов власти Екатеринбурга приостановили строительства храма на месте сквера. Они решили провести опрос среди жителей, чтобы выбрать площадку под строительство с учетом их мнения. В июне активисты подали документы для проведения референдума о строительстве храма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться