in

В Казани экоактивистку оштрафовали за проведение массовой зарядки

Вахитовский суд Казани оштрафовал экоактивистку Веру Керпель на 20 тысяч рублей за проведение зарядки в августе прошлого года с другими активистами. Об этом Керпель сообщила «МБХ медиа».

Суд признал девушку виновной в проведении публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст.20.2 КоАП). Активистка отметила, что решение было вынесено только с четвертого раза, в предыдущие три раза суд возвращал материалы дела в полицию.

«Там были недоработки в материалах. В первый раз, согласно определению, они (полицейские) не приложили мое письменное объяснение. Во второй раз, что идет несовпадение данных в протоколе и рапорте о моем месте жительства. В третий раз было какое-то пространное объяснения, якобы меня не поставили в известность о составлении протокола. В общем находили недоработки и возвращали. А в этот раз рассмотрели», — рассказала Керпель.

Она также отметила, что на суде отсутствовала сторона обвинения, были лишь сама активистка, ее защитник и судья. «Никто никаких доказательств, помимо того, что указано в протоколе, не предоставлял, обвинение не аргументировал. Свидетелей не вызывали. Судья задал мне и защитнику несколько вопросов и удалился на принятие решения», — сказала Керпель и добавила, что планирует обжаловать решение.

17 августа 2018 года активисты, выступающие против строительства мусоросжигательного завода, провели массовую зарядку на на площади Свободы в Казани. Через несколько дней полицейские вызвали Веру Керпель в отдел полиции для дачи объяснений по поводу зарядки и в итоге составили на нее протокол. Правоохранители назвали зарядку массовым пикетом якобы из-за того, что активисты были в футболках с надписью «НЕТ МСЗ» (мусоросжигательному заводу). Эти буквы посчитали агитацией.

В Зеленодольском районе Татарстана в поселке Осиново компания «РТ-Инвест» Виктора Вексельберга планирует построить мусоросжигательный завод и полигон захоронения отходов. На их возведение планируется потратить 28 миллиардов рублей, в год завод должен будет сжигать до 550 тысяч тонн мусора. Тысячи местных жителей выступают против строительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.