in

Экологи сообщили об отправке нового груза с ядерными отходами из Германии в Россию

С уранового комбината в немецком городе Гронау отправился новый состав с радиоактивными отходами. Как сообщили «МБХ медиа» в организации «Экозащита», в составе около 12 вагонов, в которых перевозится 600 тонн груза. Он следует в Свердловскую область, в город Новоуральск и должен в начале июля по морю прибыть в Санкт-Петербург.

В конце 2019 года Greenpeace сообщал о том, что с 2019 по 2022 годы в Россию из Германии отправить 12 тысяч тонн урановых хвостов — это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.

Кроме того, с мая по октябрь 2019 года из Гронау на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске в Свердловской области уже было отправлено шесть железнодорожных составов по 600 тонн, то есть около 3,6 тысяч тонн урановых хвостов.

Greenpeace подчеркивает, что в России уже накоплено около 1 млн тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны. «Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых хвостов из-за рубежа оставались в России».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.