in

«Налицо признаки экологического экстремизма». Мэрия Екатеринбурга пожалуется в ФСБ на активистов, посадивших деревья около вуза

Администрация Екатеринбурга решила попросить МВД и ФСБ проверить действия экологических активистов, которые посадили 47 саженцев деревьев в парке возле Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС). Об этом сообщает Znak.com.

Местные жители 11 мая высадили саженцы из питомника в парке на берегу Исети. Акцию провели в ответ на прошедшую в марте вырубку деревьев в парке, которая якобы происходила для расчистки земли под строительство бассейна УрГУПС.

Председатель экосовета при главе Екатеринбурга Ольга Старцева заявила, что в действиях активистов есть «признаки экологического экстремизма». «Ряд экоактивистов решил использовать зеленую тему в своих интересах. Нельзя без экспертов привозить деревья, даже дорогие, даже благородные, и где угодно их пихать. Не факт, что деревья посадили правильно и они приживутся», — заявила она.

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик заявил, что вырубка деревьев не производилась, а была только «санитарная очистка». «На основании санитарной вырубки активистами были сделаны неверные выводы. Последующие действия производились вне рамок закона», — сказал он.

Он добавил, что мэрия будет обращаться в правоохранительные органы, в МВД и ФСБ для правовой оценки действий активистов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.