in

Экономисты указали на противоречия в данных Росстата о росте доходов россиян

Экономисты нашли «несостыковки» в данных Росстата о резком росте реальных располагаемых доходов населения в годовом выражении в третьем квартале 2019 года (3%). Об этом пишет РБК.

Методику расчета уровня благосостояния россиян обсудили на заседании Экономического клуба. Участники дискуссии усомнились в достоверности данных государственной службы статистики, поскольку они не коррелирует с другими макроэкономическими показателями.

Доходы россиян падали четыре года подряд с 2014 года. В 2018 году, после перехода Росстата на новую методику, был зафиксирован небольшой рост — на 0,2%. Скачок на 3% стал самым сильным квартальным ростом по крайней мере с 2014 года.

Экономисты отмечают, что другие данные Росстата свидетельствуют об ухудшении экономического положения россиян. Так, оборот розничной торговли замедлился до 0,8% в третьем квартале с 1,6% во втором квартале года. При этом снижается средний чек покупок россиян, а платежи по кредитам растут.

«Нестыковочка получается: реальные доходы растут, а в остальном мы наблюдаем снижение. Конечно, здесь нет железобетонной связи, но корреляция должна быть», — отметил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Экс-глава Росстата Александр Суринов согласился, что методика оценки реальных доходов несовершенна.

«Я противник методики, которая используется много лет, — в ее основе баланс денежных доходов и расходов. Эта система хорошо работала в СССР, но теперь в рыночной открытой экономике деньги часто живут своей жизнью», — пояснил Суринов.

Росстат объяснил рост увеличением трудовых доходов в широком понимании, которые составляют почти 77% всех доходов, включая официальную оплату труда, серые зарплаты и доходы от предпринимательской деятельности. В третьем квартале номинальная зарплата выросла на 8,4%, а иные трудовые доходы, включая теневые заработки, — на 7,3%..

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.