in

Экс-депутату Приморья дали 2,5 года колонии за присвоение 700 млн рублей

Депутат Законодательного собрания Приморского края Виктор Милуш
Депутат Законодательного собрания Приморского края Виктор Милуш. Фото: «Примамедиа»

Экс-депутата законодательного собрания Приморского края и бывшего директора ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» Виктора Милуша признали виновным в присвоении и растрате средств в особо крупном размере. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Фрунзенский районный суд Владивостока.

Милуша обвиняли в двух эпизодах по ч. 4 ст. 160 УК (Присвоение или растрата), связанных с его деятельностью в 2009-2016 годах. Следствие полагает, что бывший депутат похитил около 700 млн рублей с помощью фиктивных договоров на оказание юридических услуг и пожертвований на благотворительность.

Суд приговорил Милуша к двум годам и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также экс-депутат обязан выплатить штраф в 800 тысяч рублей. Милуша взяли под стражу в зале суда.

В ноябре 2018 года депутат Законодательного собрания Приморского края от «Единой России» и исполнительный директор «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК) Виктор Милуш был арестован на два месяца по делу о растрате.

Уголовное дело в отношении Милуша было возбуждено по статьям о присвоении или растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), а также по статье о соучастии (ч. 4,5 статьи 33 УК). По информации агентства PrimaMedia, Милуш был задержан 31 октября. Представитель ДЭК заявил журналистам, что руководитель находится в отпуске, и с ним нет связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.