in

Экс-фигурант «московского дела» оспорит в суде цензурирование писем заключенных

Бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло планирует подать иски в суд из-за цензурирования писем заключенных, для которого нет правовых оснований. Об этом Миняйло рассказал «МБХ медиа».

«Мы вместе с адвокатом Аланом Гамазовым изучили правовые основания, по которым могут отцензурировать письма, и не нашли таковых. Есть какой-то секретный подзаконный акт, но в свободном доступе его не содержится», — сказал Миняйло.

По его словам, сначала иск будет подан к конкретному лицу, цензору СИЗО «Матросская тишина», по нескольким отцензурированным письмам. «Дальше на этом суде или нам скажут, что цензор превысил должностные полномочия, и к нему применят санкции, тогда мы повторим этот процесс по всем письмам, или они сошлются на подзаконный акт и будут обязаны этот акт предъявить. И тогда мы будем этот акт оспаривать вплоть до Конституционного суда», — заявил Миняйло.

Он отметил, что конечная цель исков — поднять вопрос о цензуре в обществе, в том числе о самоцензуре, а также добиться снижения уровня цензуры в переписке заключенных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.