in

Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун порезал себе руки на заседании суда

Бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун порезал себе руки во время заседании суда по его делу, сообщила «МБХ медиа» председатель общественного комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина.

«Шестун говорил, что сделает заявление по генералу Дорофееву, чье имя в свете Голунова всплыло. Когда мы думали, что он сделает заявление, произошло, что произошло. Он говорил, что то, что его больше года держат в СИЗО, что у него остался один метод борьбы — его жизнь», — сказала она.

В 235-м военном гарнизонном суде рассматривалось заявление Шестуна о коррупции генерала Ткачева.

По ее словам, Шестун не присутствовал на заседании, а находился в «Матросской тишине» и участвовал на суде по видеосвязи. Он сделал себе надрез на руке неким острым предметом.

Русина отметила, что слушание экстренно прервали, а Шестуна отвели в хирургическое отделение в «Матросской тишине».

6 июня Александру Шестуну в очередной раз продлили арест — до 13 сентября. Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение переквалифицировали на особо крупное мошенничество. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Так, в апреле 2018 года он опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, ухода добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев.

8 февраля 2019 года Александр Шестун объявил голодовку. Он требовал, чтобы его перевели в гражданскую больницу, так как из-за врожденного хронического заболевания в СИЗО его состояние ухудшается. 22 мая Шестун согласился на поддерживающие капельницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.