in

Экс-глава Росграницы получил 10 лет колонии за мошенничество

Бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов
Дмитрий Безделов. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Тушинский суд Москвы признал бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова виновным в мошенничестве и приговорил к десяти годам колонии и штрафу в размере 1 млн рублей. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Безделову также запретили в течение трех лет после освобождения занимать должности в государственных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти.

Суд установил, что с 2012 по 2013 год Безделов в составе преступной группы похитил средства, выделенные по федеральной целевой программе «Государственная граница» на реконструкцию пунктов пропуска Нижнеленинское, Кяхта, Выборг и Забайкальск. Как полагает следствие, экс-чиновник и его соучастники обеспечили победу в конкурсе связанному с ними ЗАО «РосТрансСтрой». Управление федерального казначейства Москвы перечислило компании деньги на исполнение контракта, из них было похищено порядка 50 млн рублей.

Безделов возглавил Росграницу в августе 2008 года и проработал там до октября 2013 года, уйдя в отставку по собственному желанию. В октябре следующего года экс-чиновника объявили в международный розыск по линии Интерпола. Он был задержан в Италии, в апреле 2016 года Безделова выдали России.

В декабре 2017 года Мещанский суд Москвы приговорил Безделова к девяти годам колонии общего режима за мошенничество на сумму более 490 млн рублей. По версии обвинения, он похитил деньги, выделенные на строительство пограничного перехода с Абхазией. Год спустя Мосгорсуд пересчитал срок наказания, засчитав день, проведенный в СИЗО, за полтора дня в колонии. Адвокат Безделова отметил, что его подзащитный находился под арестом четыре года, которые, по решению суда, считаются за шесть.

Новое дело о мошенничестве в отношении Безделова было передано в суд в конце 2019 года. Прокурор просил назначить ему 12 лет колонии. Сам чиновник вину отрицал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.