in

Экс-глава ярославского «Яблока» объявил голодовку в СИЗО. Четыре дня назад суд его освободил

Обновлено (12:12)

Адвокат Константин Голиков сообщил «МБХ медиа», что Владимира Зубкова освободили из СИЗО.

«Очень стремительно освободили после моего визита, после объявления голодовки, после опубликования. Он позвонил мне, сказал, что едет домой. Я думаю, что [освободили] из-за самого факта голодовки. Сразу же приехал руководитель ФСИНа областного, [сказал, что] надо сразу прокурора уведомлять. Началось вот это движение, и выпустили. Обычно так быстро не отпускают, надо пять-шесть часов ждать, а тут полчаса» — рассказал Голиков.


Бывший глава ярославского отделения «Яблока» Владимир Зубков объявил голодовку в СИЗО из-за того, что его не выпускают, несмотря на решение суда, который 29 июня принял решение освободить его. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Константин Голиков.

«Я буквально полчаса назад вышел из СИЗО, он мне сам сообщил об этом факте. Он уже пятые сутки вопреки решению суда, который его освободил еще в понедельник, по-прежнему в СИЗО, никакого другого выхода не видит. Он сообщил, что в шесть часов отказался от приема пищи и подал уведомление о том, что объявляет голодовку в знак протеста против фактически незаконного удержания под стражей», — сказал Голиков.

В сентябре 2019 года Заволжский районный суд Ярославля признал Зубкова виновным в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере и двух эпизодах фальсификации доказательств и приговорил его к четырем годам колонии общего режима. Костромской областной суд в 29 июня отменил обвинительный приговор и сменил меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.