in

Экс-главу Удмуртии Александра Соловьева приговорили к 10 годам колонии за взятки

Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев во время оглашения приговора. Фото: Амир Закиров / ТАСС

Завьяловский районный суд Удмуртии приговорил бывшего главу региона Александра Соловьева к 10 годам колонии по делу о получении взяток. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу судейского сообщества региона.

Соловьев признан виновным по двум эпизодам получения взяток в особо крупном размере — более чем на 139 млн рублей (часть 6 статьи 290 УК). Экс-главе региона также назначен штраф в 275 млн рублей. Изначально 70-летний Соловьев признавал себя виновным, но затем передумал и объявил, что дал признательные показания под давлением. Гособвинение требовало для него наказание в виде 13 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получал деньги от представителей компаний, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки. За это он якобы обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр.

Соловьев был арестован 4 апреля 2017 года. В августе того же года его отпустили из СИЗО под домашний арест. Тогда же его сняли с должности в связи с утратой доверия президента России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.