in

Экс-главу УМВД по Приморью оштрафовали на 250 тысяч рублей по делу о получении откатов с премий на 12 млн

Илья Шамратов
Илья Шамратов. Фото: пресс-служба МЧС

Приморский краевой суд назначил штраф в 250 тысяч рублей бывшему начальнику следственного управления УМВД по Приморскому краю Илье Шамратову, обвиняемому в мошенничестве с премиями на 12 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По данным следствия, Шамратов с момента назначения на должность в конце 2013 года до задержания в феврале 2017 года назначал подчиненным повышенные премии и требовал вернуть разницу. Ущерб оценили в 12 млн рублей (пункт «в» части 3 статьи 286 УК).

Его также обвинили в том, что он в 2014 году незаконно оформил себе удостоверение ветерана боевых действий и получил выплаты более чем на 80 тысяч рублей (часть 3 статьи 159.2 УК).

Дело возбудили после рассказа одного из следователей УМВД о принуждении их к «откатам». Сам Шамратов, как писало PrimaMedia, в суде объяснял сбор денег с подчиненных тем, что они якобы расходовались на «обучающие семинары, поощрения следователям, родителям следователей, на благодарственные письма, цветы», а также на подарки воспитанникам детского дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.