in

Экс-координатор штаба Навального в Магнитогорске уехал в США после угроз уголовным делом

Бывший координатор штаба Алексея Навального в Магнитогорске Тимофей Филатов уехал вместе с семьей из России в США после угроз уголовным делом по ст. 280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности), передает Znak.com.

По словам Филатова, он решил покинуть Россию после окончания срока ареста за акцию против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге.

«Когда я вышел из спецприемника в Екатеринбурге, на почте у меня было это уведомление [в полицию]. До этого в телефонном разговоре моя жена сказала, что приходили полицейские к нам домой и искали меня. Оставили повестку. Мы взяли ближайшие билеты из Екатеринбурга и покинули Россию», — рассказал Филатов.

Дело по 280 статье было возбуждено еще в октябре 2017 года. Тогда штаб в Магнитогорске собирался провести митинг с требованием освободить Алексея Навального. Филатова задержали, когда он разносил агитационные газеты.

«По словам следователя, если бы я дал признательные показания, то мог бы отделаться условным сроком, а из-за того, что я „препираюсь“, меня ждет реальный срок», — рассказал активист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.