in

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева пойдет в Госдуму от партии «Новые люди»

Бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева
Бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева будет баллотироваться в Госдуму от партии «Новые люди». Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Сардана — это человек, задающий тренд в политике. Я рад, что она согласилась присоединиться к нашей команде. Благодаря таким новым людям у страны есть шанс на развитие и обновление», — заявил изданию «Новых людей» Алексей Нечаев.

Сама Авксентьева добавила, что «разделяет взгляды» партии, особенно в части региональной повестки.

«Сейчас мало кто уделяет внимание тому, как будут дальше развиваться регионы. Мне близка инициатива по изменению налогового законодательства — собранные в регионах налоги должны там и оставаться. Алексей Нечаев предлагает дать больше свободы регионам, чтобы они могли развиваться, — это все близко, это находит отклик в моей душе», — сказала Авксентьева.

Как именно Авксентьева будет баллотироваться в Госдуму — по партийному списку или по одномандатному округу — пока не уточняется.

Авксентьева ушла с поста мэра Якутска в январе 2021 года по состоянию здоровья. В 2018 году она победила на выборах, опередив кандидата от «Единой России». Авксентьева была известна своими популярными среди жителей инициативами. Она продала дорогие внедорожники мэрии, снизила цены на проезд в транспорте, а также планировала переселить чиновников в опенспейсы на окраине города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.