in

Экс-мэра Екатеринбурга Ройзмана арестовали из-за акции в поддержку Навального

Евгений Ройзман
Евгений Ройзман. Фото: Леонид Ирхин / Facebook

Октябрьский суд Екатеринбурга арестовал на девять суток политика Евгения Ройзмана из-за акции в поддержку Алексея Навального 31 января. Об этом сообщает корреспондент «Урал. МБХ медиа».

Ройзмана признали виновным по статье об организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за твитов «Надо выходить 31-го. Я буду», «Твари, надо выходить» и «Они делают все возможное, чтобы 31-го вышли как можно больше людей. Дебилам главное не мешать».

Обновлено (15:23)

По третьему административному протоколу суд назначил Ройзману 30 часов обязательных работ, сообщает «Урал. МБХ медиа».

Политика признали виновным в участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП) в поддержку Навального 21 апреля.

Адвокат политика Юлия Федотова заявила, что 21 апреля она тоже участвовала в мероприятии вместе с Ройзманом. «Никаких требований разойтись от сотрудников полиции тогда не поступало», — добавила она.

Обновлено (14:17)

Суд арестовал Ройзмана еще на девять суток из-за акции в поддержку Навального 21 апреля, сообщает «Урал. МБХ медиа». Наказания не складываются, то есть экс-мэр Екатеринбурга проведет под арестом не 18, а девять суток.

Ройзмана признали виновным в организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП) из-за ретвита сообщения в блоге Навального с анонсом митингов 21 апреля.

В ходе заседания представитель МВД заявила, что организация мероприятия содержалась у Ройзмана в Twitter, «потому что там указаны дата и место». Сам политик не признал свою вину в административном правонарушении. «Если бы я был организатором этой акции, я бы сказал, что я организатор, но это не так. Я просто тогда обозначил свою позицию», — заявил суду Ройзман.

Суд отклонил ходатайства адвоката политика Юлии Федотовой о привлечении к процессу представителя прокуратуры и о признании недопустимыми доказательств следствия в материалах дела.

Ранее на политика составили три протокола — два по статье об организации акций 31 января и 21 апреля (часть 2 статьи 20.2 КоАП), еще один — за участие в акции 21 апреля (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Ранее полиция проводила проверку из-за анонимной жалобы на посты Евгения Ройзмана в твиттере. В одном из твитов, о которых идет речь в жалобе, экс-мэр Екатеринбурга написал: «Они делают все возможное, чтобы 31-го вышло как можно больше людей. Дебилам главное не мешать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.