in

Экс-милиционера из Новосибирска повторно приговорили к пожизненному сроку за 19 убийств

Новосибирский областной суд после отмены постановления первой инстанции повторно приговорил к пожизненному сроку бывшего милиционера Евгения Чуплинского, обвиненного в убийстве 19 женщин, сообщается на сайте прокуратуры Новосибирской области.

В сообщении говорится, что суд не увидел причин для освобождения Чуплинского и приговорил его к пожизненному сроку с отбыванием в колонии особого режима. Также суд постановил взыскать с экс-милиционера в пользу пяти потерпевших по 1 млн рублей каждому.

6 марта суд признал Чуплинского виновным в убийстве 19 женщин и приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима, однако Верховный суд 12 сентября отменил приговор, так как не была мотивирована причина, по которой к некоторым эпизодам убийств не была применена норма о сроке давности.

Суд установил, что в период с 1998 по 2005 годы Чуплинский убил 19 женщин. По версии следствия, он предлагал жертвам вместе провести время, увозил их на своем автомобиле в безлюдные места, где убивал, расчленял тела и разбрасывал их фрагменты вдоль дорог и на свалках.

У Чуплинского выявили расстройства сексуальных предпочтений, но признали вменяемым. Вину бывший милиционер не признал. По утверждению защиты, он оговорил себя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.