in

Экс-начальник полиции Махачкалы потребовал 500 тысяч рублей за условия содержания в СИЗО. Его не лечили после заражения коронавирусом

Адвокат бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова, обвиняемого в финансировании терроризма, подал иск в суд о компенсации за ненадлежащие условия содержания подзащитного в СИЗО-1, сообщает «Черновик».

В заявлении говорится, что на протяжении 42 дней (с 13 апреля по 26 мая) сотрудники СИЗО нарушали его права и «содержали его в бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство условиях».

В частности, 13 апреля у Ашикова появились симптомы коронавируса. Врачи предложили ему парацетамол, мукалтин, бромгексин, так как другими лекарствами медчасть УФСИН не располагала. Через неделю Ашикова изолировали в отдельной камере, а 25 апреля у него подтвердился COVID-19.

«Правда, узнал об этом от них в начале мая, я был переведен в отдельный блок СИЗО – 1 в камеру № 60, где закрыли вентиляцию одеялом, которые предоставляются содержащимся в СИЗО», — говорится в иске. В течение 42 дней Ашиков находился в изоляции: его не выводили на прогулки, запретили общение с адвокатами и родственниками. Арестант написал заявление о проведении КТ, однако ответ на него не получил до сих пор.

Бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова и его брата — бывшего и.о. начальника полиции Каспийска — Зиявудина Ашикова обвиняют в финансировании терроризма (ст. 205.1 УК). Согласно версии следствия, в декабре 2018 года Раип Ашиков передал бывшему сотруднику Пенсионного фонда Омару Абдурашидову, которые тот перевел боевику Марату Алинчеву — одному из последних оставшихся в живых членов «эндирейской» бандитской группировки. Кроме того, Зиявудина Ашикова обвиняют в покушении на убийство заместителя начальника Управления уголовного розыска МВД Дагестана Анвара Шамхалова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.