in

Экс-полицейский, ранее осужденный за контрабанду наркотиков, получил 17 лет за убийство

Санкт-Петербургский городской суд назначил 17 лет лишения свободы по статьям об убийстве и разбое (ч.2 ст.105 УК, ч.4 ст.162 УК) экс-полицейскому Евгению Савченко. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города. Ранее Савченко был осужден по делу о контрабанде кокаина из Доминиканы.

С учетом приговора о контрабанде наркотиков бывший полицейский проведет в колонии строгого режима 21 год. Дело рассматривал суд присяжных, за обвинительный приговор выступили пять человек, против — трое. Также суд удовлетворил гражданский иск на суммы 623 626 рублей и 3 млн рублей.

Как полагает следствие, в июле 2019 года Савченко выманил из дома своего знакомого С., затем застрелили его. Ранее в ходе заседания суда он «пояснил, что под предлогом продажи автомобиля за 500 тысяч рублей выманил в город давнего знакомого, рассчитывая забрать деньги в счет прежних долгов, а машину не продавать. При встрече между ними возник конфликт, в ходе которого Савченко использовал пистолет». На сегодняшнем заседании суда Савченко заявил, что потерпевший напал сам, а он оборонялся, выхватил пистолет и выстрелил.

В марте 2020 года суд вынес обвинительный приговор Савченко по делу о контрабанде кокаина из Доминиканской Республики, отменив таким образом оправдательное решение суда присяжных, вынесенное в 2018 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.