in

«Коммерсант»: экс-сотрудники подразделения «Альфа» ФСБ похищали и убивали бизнесменов

Сотрудникам спецподразделения ФСБ «Альфа» Борису Чукаеву, Александру Чуканову и специалисту по стратегическому планированию «Авуар Дельта» Андрея Воскресенского предъявили обвинение в похищениях и убийствах бизнесменов, пишет «Коммерсант».

Фигуранты дела находятся под арестом до 13 марта. Они были задержаны 25 декабря 2019 года, их заподозрили по ч. 2 ст. 105 УК – убийство двух и более лиц. Чукаев, Чуканов и Воскресенский несколько лет похищали и убивали бизнесменов, считает следствие. Бывшие силовики сформировали преступную группировку в 2000-х годах, когда Чукаев с сослуживцем уволились из ФСБ, рассказал источник издания. Тогда же они устроились в личную охрану владельца банка «Метрополь»Айдара Котюжанского и «решили поучаствовать в корпоративном конфликте».

Согласно материалам дела, Воскресенский попросил знакомого купить подержанный автомобиль, в который экс-сотрудники ФСБ заложили самодельную бомбу. 25 января этот автомобиль они припарковали вплотную к машине главы банка, но Котюжанский с телохранителем выжили. Позднее Воскресенского и Чуканова задержали, но через некоторое время с них сняли подозрения.

После этого обвиняемые занялись привлечением денег бизнесменов на якобы выгодные проекты. В ноябре 2008 года владелец люберецкого продуктового рынка Илья Дворкин приехал с водителем в офис, чтобы забрать обещанные 5 млн долларов. С тех пор Дворкина никто не видел.

Следствие полагает, что бизнесмена с водителем застрелили, а их тела вывезли в неизвестном направлении. Силовиков также подозревают в убийстве главы департамента платины ФГУП «Алмазювелирэкспорт» Александра Васильева в мае 2012 года. Причастность к преступлениям подтверждают результаты более 30 экспертиз, отмечает издание.

При этом сами фигуранты дела не признают вину и не согласны с доказательствами, так как тела убитых не были найдены.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.