in

Анастасии Шевченко назначили психиатрическую экспертизу

Члену совета российской общественной организации «Открытая Россия» Анастасии Шевченко, которая находится под домашним арестом по делу об участии в деятельности «нежелательной организации» (статья 284.1 УК), назначили психиатрическую экспертизу. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Ковалевич.

По его словам, точная дата проведения амбулаторной экспертизы пока неизвестна, но она не должна доставить больших неудобств. «Надо будет прийти и пять минут пообщаться на тему, “чем самолеты от коров отличаются”», — сказал Ковалевич.

Адвокат отметил, что обычно подобные экспертизы назначаются по тяжким преступлениям, «которые неадекватны сами по себе». «Следователь не объяснил [причину назначения]. Назначается масса ненужных экспертиз. Как мне кажется, создается видимость работы: “Вот, смотрите, мы это сделали, то сделали”. А для чего это делается, я не могу понять», — сказал Ковалевич.

21 января в отношении Шевченко возбудили уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной. Вину активистка не признала. Уголовное дело Шевченко является первым в России по 284.1 статье. 23 января Шевченко отправили под домашний арест.

Во время апелляции на арест Шевченко заявила, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к старшей дочери-инвалиду. Только 30 января ей позволили навестить ребенка в реанимации, 31 января дочь Шевченко умерла. 13 мая стало известно, что Шевченко пойдет самовыдвиженцем на выборы в ростовскую городскую думу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.