in

Эксперт обнаружила на теле националиста Максима Марцинкевича не характерные для самоубийства травмы

Фото: Максим Марцинкевич / VK

Эксперт Елена Кучина смогла осмотреть тело националиста Максима Марцинкевича до похорон и обнаружила на нем травмы, не характерные для самоубийства, в частности странгуляционная борозда на шее могла появиться уже после смерти. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Михальчик.

«Эксперт с пятнадцатилетним стажем провел осмотр, сопоставил фотографии, видео и все это зафиксировал: удаление странгуляционной борозды [на шее], она подтвердила отсутствие ногтевых пластин, указала в заключении, что это явно не следы экспертной деятельности, потому что эксперты это не берут. Она говорит, что странгуляционная борозда была по какой-то причине удалена челябинскими экспертами, что равно удалению следов, которые могли свидетельствовать о посмертном характере странгуляционной борозды», — сказал Михальчик

Он отметил, что эксперт описывает свои наблюдения и делает некие выводы как специалист, а адвокаты уже интерпретируют результаты. «Мы говорим о том, что на основании выводов эксперта, мы делаем вывод, что была попытка, неудавшаяся, скрыть причины смерти», — сказал Михальчик.

Ранее Кучина анализировала фотографии тела Марцинкевича в СИЗО и тогда установила, что националист не мог самостоятельно нанести обнаруженные на его теле травмы. Родственники Тесака продолжают настаивать на том, чтобы было возбуждено уголовное дело об убийстве, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину была подана соответствующая жалоба.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.