in

Эксперт по делу «Седьмой студии» попросила защитить ее от «травли прессы»

Театровед Ольга Королева, которая была автором искусствоведческой части в новой экспертизе по уголовному делу «Седьмой студии», пожаловалась суду на травлю, сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, Королева написала письмо в Мещанский суд, где рассматривается дело «Седьмой студии», а судья  Олеся Менделеева зачитала его в конце заседания.

«Прошу защитить меня от нападок и травли прессы, а также со стороны некоторых участников процесса, раздающих направо и налево интервью с клеветническими и порочащими меня, как эксперта в области театра, сведениями», — говорилось в письме.

Также Королева отметила, что освещающие дело «Седьмой студии» СМИ писали о ней как о «заинтересованном эксперте». Кроме того, она заявила, что на ее экспертную оценку не могла повлиять работа на четверть ставки на кафедре ГИТИСа, которой руководит Борис Любимов — отец министра культуры (потерпевшая сторона по делу) Ольги Любимовой.

Королева — один из авторов третьей экспертизы по делу «Седьмой студии», которая установила хищения на 128,9 млн рублей.

По делу «Седьмой студии» проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также продюсер Екатерина Воронова и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Их обвиняют в хищении денег, выделенных Министерством культуры из бюджета на развитие проекта «Платформа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.