in

Эксперт: погибший в ДТП с Ефремовым курьер Сергей Захаров мог выжить, если бы был пристегнут

Машина, в которой ехал погибший в ДТП Сергей Захаров
Машина, в которой ехал погибший в ДТП Сергей Захаров. Фото: Денис Воронин / агентство «Москва»

Погибший в ДТП с участием актера Михаила Ефремова курьер Сергей Захаров мог бы выжить, если бы в момент происшествия был пристегнут. Об этом заявила эксперт Елена Кучина, которую допросили на заседании по апелляции на приговор Ефремову, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Кучина отметила, что, согласно экспертизе, у Захарова не было повреждений характерных при использовании ремня безопасности — обычно он оставляет раны, ссадины и кровоподтеки на теле пострадавшего в ДТП. Кучина рассказала, что от удара о рулевое колесо происходит перелом ребер, а перелом грудины — от сработавшего ремня безопасности. У Захарова были сломаны ребра, а перелома грудины не было, значит он не был пристегнут, сказала эксперт.

Адвокат Петр Хархорин после допроса Кучиной заявил, что если Захаров действительно не пристегивал ремень, то это нарушение считается смягчающим обстоятельством для актера. «Виновность Ефремова нами не оспаривается, но мы тщательно собираем все смягчающие обстоятельства», — объяснил Хархорин.

Адвокат добавил, что в машине Захарова стояла заглушка, которая не давала зуммеру пищать при непристегнутом ремне безопасности. Он подчеркнул, что в суде первой инстанции так и не выяснили, был ли пристегнут Захаров и мог ли ремень безопасности спасти ему жизнь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.