in

Суд в Екатеринбурге назначил экспертизу по делу сироты из Уктусского пансионата

Адвокат «Правозащиты Открытки» Ирина Ручко
Адвокат «Правозащиты Открытки» Ирина Ручко. Фото: личный архив

Чкаловский районный суд Екатеринбурга назначил проведение медикосоциальной экспертизы по делу Анастасии Федоровой, которая добивается получения положенного по закону детям-сиротам жилья. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат «Правозащиты Открытки» Ирина Ручко.

Перед экспертной организацией стоит задача определить возможность Федоровой проживать самостоятельно.

Ранее прокуратура потребовала обеспечить Федорову, которая сейчас проживает в Уктусском пансионате для инвалидов, собственным жильем.
В ноябре прошлого года СК возбудил уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК) из-за стерилизации пациенток Уктусского пансионата. 

Как сообщил «МБХ медиа» муж одной из пациенток Владимир Бахтеев, в деле есть как минимум одна пострадавшая. Как следует из постановления, в результате стерилизации женщине были причинены тяжкие последствия, а также нарушены конституционные права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

После скандала об издевательствах в пансионате рассказали и другие постояльцы, в том числе Анастасия Федорова. По ее словам, администрация учреждения не позволяет ей заниматься армрестлингом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.