in

Сестрам Хачатурян назначены новые психолого-психиатрические экспертизы

Следственный комитет назначил новые психолого-психиатрические экспертизы по делу сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат одной из сестер Алексей Паршин.

«Это экспертизы по материалам дела. Вопрос касается не столько экспертизы, а того, влияют ли на первичные выводы материалы, которые добыты в ходе этого доследования. Раньше уже эксперты давали ответы на этот вопрос», — сказал Паршин.

По его словам, новая экспертиза связана с требованием Генпрокуратуры переквалифицировать статью с убийства на самооборону.

Накануне адвокат Кристины Хачатурян Алексей Липцер рассказал «МБХ медиа», что Генпрокуратура обязала СК изменить обвинение сестрам Хачатурян с убийства (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК) на самооборону (ст. 37 УК). Он не смог уточнить, сколько времени займет переквалификация, но сообщил, что Генпрокуратура дала рекомендации провести дополнительные следственные действия.

Сейчас Марии, Ангелине и Крестине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их.

Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору.

В конце декабря 2019 года Генеральная прокуратура не согласилась с квалификацией преступления по делу сестер Хачатурян и отказалась подписывать обвинительное заключение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.