in

Эксперты Бориса Титова предсказали рецессию в 2019 году

В этом году в российской экономике может быть зафиксирована техническая рецессия. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование экспертов Института экономики роста им. Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Ранее министр экономики Максим Орешкин предупредил о возможной рецессии из-за активного роста потребительского кредитования. Однако, тогда речь шла о том, что рецессия наступит не раньше 2021 года.

В докладе говорится, что по итогам первого полугодия 2019 года количество работников малых и средних предприятий сократилось на 1,6% год к году, а
численность самих малых и средних предприятий — на 7–8% год к году. Спад начался в августе прошлого года. По мнению экспертов, резкое изменение численности сотрудников микро- и малых предприятий связано с тем, что часть малых предприятий перешла в разряд микропредприятий.

При этом опрошенные изданием специалисты, среди которых доцент РАНХиГС Олег Филиппов, утверждают, что рецессия уже началась.

«Это полугодие — по ряду отраслей это четко видно — самое худшее с кризиса 1998 года, — заявил он РБК. — Граждане становятся все больше неплатежеспособны. Количество сделок по распродаже предприятий малого и среднего бизнеса их владельцами в этом году превысило результат за последние восемь-девять лет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.