in

Эксперты придумали, как запустить новую систему добровольного пенсионного страхования. Надо обязать чиновников в ней участвовать

Эксперты предложили Минфину обеспечить привлечение к новой форме добровольного пенсионного страхования госслужащих, которые должны быть к ней подключены принудительно. Только так, по их мнению, можно запустить «гарантированный пенсионный план» (ГПП) — очередную инициативу министерства, выдвинутую в конце октября. Минфин рассчитывает, что к 2021 году к нему подключится 1 млн человек, пишут «Известия».

Кроме принуждения чиновников, министерство предлагает стимулировать подключение к ГПП за счет налогового вычета для участников программы. Предполагается, что люди будут переводить на свою пенсию до 6% от доходов.

Предыдущая попытка правительства заставить россиян копить на пенсию провалилась. Во время экономического спада 2014 года накопительную часть пенсии заморозили. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», — заявил тогда министр финансов Антон Силуанов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.