in

Эксперты «Совы» заявили об ужесточении преследований религиозных движений

Государство продолжает ужесточать политику в отношении новых религиозных движений и протестантских организаций, говорится в докладе о свободе совести в России центра «Сова» за 2018 год, передает РБК.

Так, на момент создания доклада, пишут эксперты, в России подвергались уголовному преследованию более 120 представителей «Свидетелей Иеговы», из которых 25 из них содержатся под стражей. Кроме того, около пяти тысяч верующих были вынуждены искать политическое убежище за пределами России.

Также продолжается преследование верующих из-за «пакета Яровой», который ограничивает миссионерскую деятельность. Согласно данным Верховного суда, в первой половине 2018 года по ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести) к ответственности были привлечены 42 юридических и 105 физических лиц.

При этом под «антимиссионерские» поправки также попадали и верующие традиционных религиозных организаций. Например, граждане Израиля, которые сжигали ханукальные свечи в офисе Центра изучения Каббалы.

Единственная позитивная тенденция, которая отмечается в докладе, это сокращение уголовных преследований за оскорбление чувств верующих. Эксперты отмечают, что в этом отношении снизилась как активность общественных защитников религиозных чувств, так и большинство их протестов стали носить мирный характер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.