in

«Коммерсант»: экспортеры зерна заявили об убытках из-за бастующих перевозчиков

Экспортеры зерна заявили об убытках из-за бастующих перевозчиков, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Национальную ассоциацию экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП).

Ассоциация объединяет компании, контролирующие 80% зернового экспорта из России, туда Bunge, Cargill и Louis Dreyfus. В ассоциации заявили, что в последнее время происходит попытка концентрации контроля за рынком и поддержания завышенных тарифов на транспортировку зерна, что уже существенно осложнило ситуацию с экспортом из страны.

Экспортеры уже несут убытки, связанные с нарушением логистики, а продолжение «противоправных действий» в ближайшее время приведет к существенному снижению экспорта зерна из России, отмечает НАЭСП. Эксперты. Опрошенные изданием, заявили, что оценить убытки пока сложно, однако их масштабность очевидна.

25 января «Коммерсант» сообщил, что на юге России дальнобойщики объявили забастовку из-за низкой оплаты перевозки зерна. Водители большегрузов протестуют в Ростовской области, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.

Так, например, в Краснодарском крае активисты не пропускали транспорт к погрузочным терминалам и агитировали других водителей присоединяться к акции протеста. В Ростовской области протестующие «разворачивают» грузовики перевозчиков, которые готовы работать по действующим тарифам.

Тогда президент ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин заявил, что в забастовках участвуют несколько сотен автомобилей, которые составляет примерно 60−70% от всех перевозчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.