in

Сотрудники ВятГУ нашли экстремизм в цитате из Ветхого завета

Сотрудники Вятского государственного университета (ВятГУ), исследуя религиозную  литературу по делу о «Свидетелях Иеговы» нашли экстремизм в цитате из Ветхого завета, об этом пишет издание «7х7».

Речь идет о строчке из псалма Ветхого Завета: «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек». В ней исследователи нашли признаки экстремизма.

По словам лингвистов, в этой формулировке текст может оказывать психологическое воздействие на читателя, потому что «в них имеет место внушение, что порождает возможность не только вербальной, но и физической агрессии, унижения, так как, провозглашая жизнь по библейским законам, «Свидетели Иеговы» с неприязнью говорят о приверженцах других религиозных культов, а также о тех, кто не принял их „весть“».

«Идет информирование объекта угрозы ― «неправедников» ― о возможности применения к ним насильственных действий ― смерти, ярко прослеживается демонстрация пренебрежительного (презрительного, агрессивного) отношения к группе лиц по признаку религиозной принадлежности. Идет противопоставление аудитории по признаку «свои» и «чужие», оповещение о доминантном состоянии ожидания насильственных действий в отношении иноверцев, призыв к осуществлению акта физической агрессии в форме причинения смерти «неправедникам», ― говорится в экспертизе.

По заключению лингвистов, в «Ветхом завете» демонстрируется «пропаганда неполноценности» по признаку религиозной принадлежности.

Экспертиза проводилась в рамках уголовного дела в отношении последователей «Свидетелей Иеговы», которые были задержаны  в Кирове весной этого года. По версии следствия, трое мужчин 27, 58 и 69 лет с января по ноябрь 2018 года проводили собрания, вовлекали в свою организацию новых членов и пропагандировали «культ религиозного превосходства учения свидетелей Иеговы».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.