in

ФСБ сообщила о задержании в Ростове-на-Дону участников экстремистской группы

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ. Фото: RIA Novosti archive, image #846846 / Andrey Stenin / CC-BY-SA 3.0

ФСБ сообщила о задержании в Ростове-на-Дону участников экстремистской группы, готовивших акции вандализма в отношении объектов органов государственной власти. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД России в Ростов-на-Дону пресечена деятельность экстремистской группы, организованной с целью совершения так называемых акций прямого действия с нанесением оскорбительных надписей, применением самодельных зажигательных устройств в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности», — подчеркнули в ЦОС.

По данным ФСБ, задержаны трое участников группы, готовивших акции вандализма в отношении здания одного из отделов органов внутренних дел. «Еще трое доставлены для допросов в полицию», — заявили в спецслужбе.

Как пишет ТАСС, «их радикальные взгляды сформировались под влиянием одного из интернет-сообществ в мессенджере Telegram, модераторы которого находятся в Польше». «Оттуда же он получал инструкции по изготовлению зажигательных устройств», — сообщили в ФСБ.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Вандализм по мотивам политической ненависти». Оно было возбуждено по факту нанесения членами экстремистской группы в марте этого года на фасадах зданий Ростова-на-Дону антигосударственных лозунгов и призывов.

«Подозреваемые дают признательные показания о ранее совершенных и планируемых преступлениях, изготовлении самодельных зажигательных устройств и тренировках по их применению», — сообщили в ФСБ.

Задержанные признались, что хотели закидать краской отдел полиции и готовили акции с применением коктейлей Молотова против правоохранителей. Это следует из видео с показаниями задержанных, распространенного Центром общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Все задержанные состояли в закрытой группе Telegram. «24 марта мы пошли к первому отделу полиции, чтобы закидать его красками», — сказал один из задержанных.

«Мы хотели встретиться и обсудить планы и политическую ситуацию в стране. В итоге на этой встрече начал предлагать использовать коктейли Молотова против сил правопорядка», — сказал другой задержанный.

Организатор экстремистской группировки сообщил, что в чат в Telegram, который модерируется из Польши, он вступил в начале марта. По его словам, целью группы было нанесение краской на жилых домах надписей, оскорбляющих власть, а также проведение акций с применением коктейлей Молотова по отношению к органам власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.