in

На жителя Ростовской области завели дело об экстремизме из-за поста про «либеральное правительство»

Великая октябрьская социалистическая революция
Великая октябрьская социалистическая революция. Фото: Анна Попова / Вконтакте

На жителя города Каменск-Шахтинский Алексея Попова завели уголовное дело о призывах к экстремизму (статья 280 УК) из-за поста во «ВКонтакте» про российское правительство. Об этом он сам сообщил «МБХ медиа».

«Утром примерно в 10-11 утра 3 марта ко мне в дверь позвонили участковые — так они представились. Я открываю дверь, ко мне заходят восемь человек в форме ФСБ с двумя понятыми и говорят: «Нам нужно обыскать вашу квартиру. Если имеются оружие или наркотики — отдавайте сразу сами». Они мне показали некий документ, где было написано, что имеют право на проведение оперативно-разыскного мероприятия», — рассказал он.

По его словам, в постановлении было написано, что он подозревается в «разжигании ненависти к социальной категории миллиардеры». В ходе обыска у Попова изъяли ноутбук, стационарный компьютер и телефон.

Речь идет о посте от 27 февраля 2019 года. В нем Попов, в числе прочего, пишет: «Если начнётся война, нам следует поднять оружие против собственного либерального правительства, а затем перенести пламя революции в напавшую на нас страну, или блок стран».

Также в сообщении говорится, что только объединив усилия человечество может проложить путь в «светлое социалистическое будущее, будущее, без войн и миллиардеров, высасывающих все соки из народов мира».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.