in

Польша потребует созвать экстренное заседание Совета ООН из-за задержания Навального

Совет по правам человека ООН
Совет по правам человека ООН. Фото: Ludovic Courtès / Wikipedia

Совет ООН по правам человека может провести чрезвычайное заседание из-за задержания в России Алексея Навального. Переговоры о возможном созыве заседания Польша проводит с делегацией Евросоюза в ООН. Об этом у себя в твиттере написал заместитель главы МИД Польши Петр Вавжик.

«Польша инициировала переговоры со странами ЕС о созыве немедленного заседания Совета ООН по правам человека по делу ареста Навального», – сообщил Вавжик.

Кроме того, ЕС уже обсуждает возможный ответ на задержание Навального. Об этом заявил представитель главы внешнеполитической службы ЕС Петер Стано

«Процесс предложения, подготовки санкций и ограничительных мер носит конфиденциальный характер. Когда решение принято, а это требует единогласного согласия всех стран-членов, тогда об этом будет сообщено соответствующим образом. Сейчас страны обсуждают, каким может быть лучший и самый эффективный ответ на это достойное сожаления событие», — сказал он на брифинге.

Ранее США призвали российские власти немедленно освободить Алексея Навального. С призывами освободить Навального также выступили власти ряда европейских стран, в том числе ФранцииАвстрии и Польши. А страны Прибалтики заявили, что Евросоюз должен рассмотреть санкции против России, если Навальный не будет немедленно освобожден. 

Накануне Алексей Навальный вернулся из Германии, где проходил лечение после отравления в России. Политика задержали на паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево» и доставили в отдел полиции в Химках. Сейчас там проходит судебное заседание по ходатайству ФСИН, которая требует заключить Навального под стражу. 

Во ФСИН заявили, что политик находился в розыске «за многократные нарушения испытательного срока». Там утверждают, что оппозиционер будет находиться под стражей до решения суда о мере пресечения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.