in

Росгвардия решила закупить 100 электрошокеров-металлоискателей

Росгвардия на акции
Росгвардия на акции. Фото: Валерия Савинова / «МБХ медиа»

Росгвардия выделила 1,7 млн рублей на закупку 100 электрошокеров «ЭМ-411» («Церберус») с функцией электромагнитного металлоискателя, соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

В документах говорится, что устройство закупается в рамках гособоронзаказа и предназначено для нелетального воздействия на правонарушителя, а также для поиска металлических предметов, «скрытых на теле или в одежде человека, в багаже, корреспонденции, на открытой местности и в помещениях».

На сайте производителя устройств говорится, что электрошокер позволяет «быстро нейтрализовать нарушителя в случае оказания им сопротивления или иных проявлениях неадекватного поведения». Отмечается, что воздействие длительностью до секунды вызывает болевой шок, а применение устройства в течение двух-трех секунд — кратковременную потерю сознания.

Кроме того, отмечается, что устройство может подавать предупредительный звуковой сигнал, оборудовано как «боевыми», так и «срезающими электродами», которые используются для подачи холостого разряда и создания «сильнейшего психологического эффекта».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.