in

Присяжные оправдали врачей Элину Сушкевич и Елену Белую по делу об убийстве младенца

Врач-неонатолог Элина Сушкевич (в центре), обвиняемая в убийстве младенца, во время заседания Калининградского областного суда
Элина Сушкевич. Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

В Калининградском областном суде присяжные оправдали врачей Элину Сушкевич и Елену Белую по делу об убийстве младенца в местном роддоме. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Андрей Золотухин.

«Да, вышла коллегия присяжных из совещательной комнаты и проголосовали за то, что не было самого события преступления, то есть введения магния сульфата в тело ребенка. Соответственно, обе подсудимые оправданы решением суда», — сказал он. Адвокат добавил, что у женщин есть право на обжалование решения в прокуратуре, но он не знает, воспользуются ли они им.

Белая и Сушкевич на заседании свою вину не признали и просили присяжных вынести оправдательный вердикт.

В 2019 году против исполняющей обязанности главврача калининградского родильного дома № 4 Елены Белой и реаниматолога-анестезиолога «Регионального перинатального центра» Элины Сушкевич возбудили дело об убийстве младенца (пункт «в» части 2 статьи 105 УК).

По версии следствия, в ноябре 2018 года в Калиниградском областном роддоме родился ребенок весом в 700 грамм. Следователи считают, что Сушкевич после разговора с Белой ввела ребенку сульфат магния, из-за чего он умер. В документах указано, что смерть произошла во время родов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.