in

Фигурант дела об убийстве младенца Элина Сушкевич попросила разрешить ей выйти на работу для борьбы с коронавирусом

Обвиняемая по делу об убийстве младенца врач Элина Сушкевич написала письмо генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой разрешить ей выйти на работу, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщила «МБХ медиа» представитель группы поддержки Сушкевич Майя Калмыкова.

Сейчас Сушкевич находится под домашним арестом. «Судом мне назначена одна из строжайших мер пресечения. Из заседания в заседание я прошу вернуть меня на рабочее место. В этот период каждый «боец» на счету! Поэтому сегодня я обращаюсь к вам с просьбой, позволить мне встать в строй с моими коллегами в борьбе с инфекцией на время подъема заболеваемости в мире и нашей стране. Я готова помогать там, где в этом есть самая острая необходимость», — говорится в письме.

Сушкевич отметила, что сейчас ее коллеги трудятся день и ночь, испытывают неимоверные трудности, «чтобы отвоевать здоровье и жизнь пациентов у коварного вируса». «Я — квалифицированный, трудоспособный и здоровый специалист, анестезиолог-реаниматолог вынуждена просиживать дома по абсурдному обвинению, которое до сих пор не доказано. Я расцениваю свое положение как тунеядство, с которым боролось государство не одно десятилетие», — написала она в письме.

На Сушкевич заведено дело об убийстве младенца (пункт «в» части 2 статьи 105 УК). По версии следствия, в ноябре 2018 года в Калиниградском областном роддоме родился ребенок весом в 700 грамм. Следователи считают, что Сушкевич после разговора с главврачом Еленой Белой ввела ребенку сульфат магния, из-за чего он умер. В документах указано, что смерть произошла во время родов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.