in

The Bell: эмир Катара не приехал на ПМЭФ из-за отказа в личной встречи с Путиным

Тамим бин Хамад Аль Тани
Тамим бин Хамад Аль Тани. Фото: Wikicommons

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани не приехал на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) из-за отказа Владимира Путина провести с ним личную встречу. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на два источника.

По словам собеседников издания, эмир Катара планировал приехать на ПМЭФ только в случае выполнения условия, что он проведет встречу с Путиным. Однако российский президент «в последний момент отказался», поэтому  катарский эмир выступил на форуме по видеосвязи, рассказали источники.

Еще один собеседник рассказал изданию, что изначально на форум планировали приехать 500 представителей катарской делегации, но из них приехали только 200 человек. Он назвал политическим решение о сокращении делегации.

При этом один из источников, близкий к катарской делегации, рассказал, что большая часть делегации не смогла приехать на ПМЭФ из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в России. «У вас сильно ухудшилась обстановка, а решения о составе делегации принимаются в последний момент», — пояснил он.

По данным «Коммерсанта», российская сторона «практически до последнего ждала» личного присутствия Тамима бен Хамада на ПМЭФ. В итоге катарскую делегацию, присутствующую на форуме, возглавил глава МИД страны, вице-премьер Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.

Петербургский международный экономический форум проходит с 2 по 5 июня.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.