in

Сотрудники Центра «Э» приходили домой к освободившемуся из колонии националисту Демушкину

Сотрудники Центра «Э» приходили домой к освободившемуся из колонии националисту Дмитрию Демушкину, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат активиста Олег Колесников.

«Вчера примерно в 16.00 моего подзащитного освободили прямо в зале суда, он направился домой в Москву, однако этим же вечером к нему пришли», –­ рассказал Колесников.

Демушкина навестили сотрудники Центра «Э», которые прибыли к нему домой, чтобы вручить повестку для явки в Отдел защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом ФСБ сегодня в 12.00 мск.

«Это те люди, которые беседовали с моим подзащитным перед тем, как его посадили – они обещали, что он будет «сидеть долго и нудно». О чем они будут говорить с ним сейчас, я могу только догадываться», – сказал адвокат.

Накануне Петушинский районный суд Владимирской области досрочно освободил из колонии националиста Дмитрия Демушкина, осужденного по статье об экстремизме (ч. 1 ст. 282 УК). Такое решение было принято в связи с частичной декриминализацией статьи.

В 2017 году суд приговорил Демушкина к реальному сроку из-за публикации в соцсетях двух фотографий с «Русского марша», которые он опубликовал в октябре 2014 года. По версии следствия, своими действиями активист разжигал ненависть и вражду к определенной группе лиц.

Демушкин считается лидером движений «Славянский союз» и «Русские», которые в России признаны экстремистскими.

В декабре 2018 года часть первую статьи 282 УК частично декриминализировали. Так уголовная ответственность в отношении гражданина должна наступать только после повторного нарушения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.