in

Суд оштрафовал депутата Мосгордумы Енгалычеву на 150 тысяч рублей из-за акции 23 января

Екатерина Енгалычева
Екатерина Енгалычева. Фото: Екатерина Енгалычева / Вконтакте

Тверской районный суд оштрафовал на 150 тысяч рублей депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву по делу об участии в акции 23 января. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

Депутата признали виновной в повторном нарушении правил проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) из-за участия в протестной акции 23 января.

«Основное доказательство у них — рапорт сотрудников полиции, которые задерживали меня 13 марта в два часа ночи, которые якобы считают, что я что-то сканидировала 23 января. Единственное у них в деле фото с камер на столбах Пушкинской площади со временем 14:11. И все. А я буквально минут сорок там была, потом я ушла», — рассказала Енгалычева.

Она отметила, что была на акции как журналист, на суде были представлены два диплома о высшем образовании журналиста, два удостоверения журналиста, две пресс-карты и два редзадания. «Суд копии приобщил, но сказали, что в суде не предоставлены доказательства, что материал опубликован где-то. Вот эта формулировка на самом деле хорошая, адвокат говорит, что мы пойдем обжаловать и приложим скрин, заверенный нотариально», — сообщила депутат.

Енгалычеву задержали в ночь на 13 марта. В ОВД «Тверской» на нее составили протокол об административном правонарушении. Сама Енгалычева утверждает, что на митинге присутствовала в качестве журналиста, имея при себе соответствующее удостоверение, редакционное задание и пресс-карту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.