in

Эпидемиолог в подмосковной больнице три дня скрывал наличие коронавируса у госпитализированного пациента

Эпидемиолог туберкулезной больницы имени Рабухина в Солнечногорске три дня не сообщал врачам о диагнозе пациента, у которого обнаружили коронавирус. Об этом «МБХ медиа» сообщила представитель «Альянса врачей» Наталья Эйсмонт.

По ее словам, пациент поступил в больницу 24 марта. Его поместили в психиатрическое отделение, где находятся палаты без дверей, и взяли анализ на коронавирус. «Во время первичного обследования первые три дня этот больной ходил на УЗИ, ЭКГ, ему выдернули зуб в стоматологическом отделении, все это в разных корпусах», — рассказала Эйсмонт.

27 марта пришел положительный результат анализа. Однако контактировавшим с пациентом врачам не сказали об этом. Поскольку это была пятница, доктора разъехались по домам. «Сотрудники живут в Солнечногорске, Твери, Зеленограде, Клинском районе, они общались с родственниками старше 65 лет. Сотрудники больницы ездили в Москву, Пензу, Тамбов, представляете, какие контакты начались. Только в понедельник сотрудники узнали [о положительном анализе], и не от эпидемиолога, а от других сотрудников. Инфекция пошла по всей больнице», — сказала Эйсмонт.

По ее словам, когда врачи пошли к эпидемиологу, их отказались туда пускать по распоряжению главного врача. В итоге доктора сами позвонили в свои поликлиники и взяли больничные. «Сейчас 53 человека отправили на карантин, но никто из эпидемиологов не выходил и никого не обследовал, никаких актов не составляли», — добавила Эйсмонт.

Она отметила, что в такой ситуации пациенты остались практически без помощи. «Хирурга общего, хирурга торакального, стоматолога, окулиста, уролога, врача УЗИ, нет в больнице. Сотрудники возмущены тем, что в пятницу им никто не сообщил, что они контактировали с больным коронавирусом. Врачи хотят, чтобы пришел Роспотребнадзор и поговорил с ними. Что им дальше делать, они не понимают», — сказала Эйсмонт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.