in

ЕС назвал необоснованным решение о назначении штрафа в 500 тыс. рублей журналистке Светлане Прокопьевой

Решение российского суда о назначении штрафа в 500 тыс. рублей журналистке Светлане Прокопьевой является необоснованным. С таким заявлением выступила Европейская служба внешних действий.

«Преследование Прокопьевой стало подтверждением ухудшающейся ситуации с независимостью журналистики и гражданским обществом в Российской Федерации. Регулярно сообщается об угрозах и насилии в отношении журналистов, а свобода выражения и свобода СМИ часто ограничиваются, в том числе, политически мотивированными арестами и судами, как в случае с Прокопьевой», — говорится в заявлении.

6 июля в Пскове суд вынес решение по делу об оправдании терроризма со стороны журналистки Светланы Прокопьевой. Обвинение запрашивало 6 лет колонии, однако суд установил штраф в 500 тыс. рублей.

Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело было возбуждено 6 февраля 2019 года из-за авторской программы Прокопьевой «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире журналистка озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок Михаила Жлобицкого мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.