in

ЕС продлил санкции против России на полгода

Совет Европейского союза продлил экономические санкции еще на полгода – до 31 июля 2020 года, сообщает пресс-служба Евросоюза.

Ограничительные меры ЕС в области экономики касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения: ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых учреждений с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний.

Также действует экспортный и импортный запрет на торговлю оружием, запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии, а также ограничение доступа России к технологиям и услугам для разработки и добычи нефти.

Экономические санкции были введены 31 июля 2014 года сроком на год в ответ на «действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине». С тех пор они неоднократно продлевались. Помимо экономических санкций ЕС в отношении России действуют индивидуальные санкции, а также санкции против Крыма и Севастополя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.