in

ЕС внесет около 20 белорусских чиновников в черный список. Лукашенко пообещал в ответ «посмотреть, кто еще кого попугает»

Александр Лукашенко. Фото: TUT.by

Министры иностранных дел стран Евросоюза введут санкции против около 20 белорусских чиновников, виновных в фальсификации выборов и подавлении протестов. Об этом сообщает Associated Press.

«‎Мы пришли к общему согласию относительно того, как список будет формироваться, и мы более или менее понимаем, кто будет в нем», — заявил министр иностранных дел Чехии Томас Петричек на встрече министров ЕС в Берлине. Имена чиновников не уточняются. Петричек добавил, что в список может попасть Александр Лукашенко, если после первого этапа санкций ситуация в стране не изменится.

При этом, как передает Белта, Лукашенко, общаясь с работниками ООО «Савушкин-Орша», заявил, что в ответ на санкции будут введены ответные меры со стороны ряда стран. «Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции», — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии также добавил, что «поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие», подчеркнув, что 30% литовского бюджета формируют белорусские грузопотоки через Литву. «Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место»,— добавил он.

Ранее стало известно, что санкции против ряда белорусских чиновников, включая Александра Лукашенко, собираются ввести Латвия и Эстония, до этого о решении сообщила Литва. О намерении ввести санкции против чиновников Белоруссии в ЕС заявили 14 августа.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.